• 100 лет основания конструкторского бюро ПАО «Туполев»

100 лет КБ "Туполев".

В 2022 году конструкторское бюро публичного акционерного общества «Туполев» отмечает 100- летний юбилей со дня основания.

В рамках празднования 100-летия основания конструкторского бюро публичного акционерного общества "Туполев" в МКОУ «Ханатинская СОШ» прошли мероприятия: На устном журнале «Великие люди России: А.Н.Туполев» учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, чья судьба неразрывно связана со всей историей советской авиации. Ребята узнали о том, что он стал разработчиком более 100 типов воздушных лайнеров. Каждый летательный аппарат, созданный этим авиаконструктором, — это веха в истории не только советской, но и мировой авиации. Его могучие АНТы, а потом ТУ помогли победить в самой страшной за всю историю человечества войне, они надежным щитом прикрыли небо, а теперь перемещают по планете миллионы мирных людей. Журнал сопровождался показом презентации. Также учащиеся посмотрели виртуальную книжную выставку «Небо начинается на земле», на которой были представлены книги об авиации и об истории авиационной техники от разработки до серийного производства, модернизации и эксплуатации ПАО КБ «Туполев».
    Сегодня ПАО «Туполев» – ведущее российское предприятие в области проектирования, производства и послепродажного сопровождения ракетоносцев и самолетов специального назначения. На самолетах «Туполева» установлено около 280 мировых рекордов по дальности полета и грузоподъемности.