• Доступная среда

В МКОУ "Ханатинская СОШ" нет специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий с детьми с ОВЗ, но школа имеет возможность обучать детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в учреждении созданы пандус, комната отдыха, санитарно-гигиенический узел, установлено специальное образовательное оборудование для дистанционного обучения, так же имеется спортивный инвентарь для лечебной физкультуры.

С целью психологической разгрузки в школе оборудована сенсорная комната.

Характеристика помещения.

Помещение теплое, хорошо проветриваемое, имеет три окна. Температура воздуха в кабинете – от 20 до 22 С. Цвет стен, пола, мебели подобран по принципу использования спокойных и нейтральных тонов, не вызывающих дополнительного возбуждения и раздражения. Освещение в кабинете осуществляется при помощи ламп дневного света. Помещение, оборудованное по индивидуальному проекту, где ребенок пребывая в безопасной и комфортной обстановке, наполненной разнообразными модулями, в сопровождении специалиста исследует окружающее.

Назначение сенсорной комнаты.

Сенсорная комната является мощным инструментом для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, проведения психологических консультаций. Сочетание разных стимулов (света, цвета, тактильных ощущений) оказывает воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека: как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее. Поэтому сенсорная комната не только способствует достижению релаксации, но и позволяет активизировать различные функции центральной нервной системы.

Обстановка сенсорной комнаты способствует:

• нормализации психического состояния у обучающихся;
    • снятию мышечного напряжения;
    •  созданию положительного эмоционального фона;
    • раскрытию творческих способностей;
    • активизации интеллектуальной деятельности;
    • выравниванию различных функций центральной нервной системы;
    • снятию утомления от насыщенного информационного потока;
    • гармонизации отношений со сверстниками и взрослыми.

Кабинет предназначен для проведения индивидуальной работы: коррекционно-развивающие занятия, с обучающимися.

Работа с детьми проводится в группах не более 3 человек или индивидуально. Количество человек на занятиях определяется целями работы, возрастом и особенностями детей.

Оборудование сенсорной комнаты:

• Гимнастические маты
    • Массажные мячи
    • Компьютер с оборудованием для дистанционного обучения
    • Музыкальный центр с колонками

Стенды