• О школе

Полное название (по уставу): Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Ханатинская средняя общеобразовательная школа" Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия

Сокращённое название (по уставу): МКОУ ХСОШ МРМО РК

Другие сокращённые названия (не официальные): МКОУ "Ханатинская СОШ", Ханатинская средняя школа

Ханатинская Средняя школа - одна из старейших школ Республики Калмыкия, которая выпустила не одно поколение врачей, писателей, учителей, военных. Корни ее истории уходят глубоко в прошлое. За это время сменился век, совершилось множество событий, но школа, несмотря ни на что продолжает свое благородное дело - просвещение умов будущих поколений.

Ханатинская школа распахнула двери перед своими учениками 1 ноября 1909 года.

Из архивной справки от 01.09.1992 года: «Имеются сведения, подтверждающие дату организации Ханатинской (Дунду-Хурульской) школы Малодербетовского улуса. Она была организована осенью 1909 года. Первым учителем был Дорджи Антонович Антонов» (Основание: ЦГА Калмыцкой АССР. Р – 9, оп 5, д. 1999).

После установления советской власти школа называлась «Центральная школа», затем после образования сельских советов – «Ханатинская школа».

С 1933 года начал работать Даваев Гаврил Эрендженович.

В 1939 году школа была преобразована в семилетнюю.

1 ноября 2009 года был отмечен юбилей – 100 лет со дня образования школы. Так же были открыты мемориальные доски первому директору школы Дорджи Антоновичу Антонову и Заслуженному учителю Российской Федерации, Кавалеру Ордена Красной Звезды Гаврилу Эрендженовичу Даваеву.

Наша школа также славится своими спортивными достижениями. Выпускники известны своей неиссякаемой любовью к баскетболу – в честь нее написан гимн:

Пускай за годом год мелькает,

Мы возвращаемся сюда.

Пусть непременно процветает

И Баскетбол, и Ханата!

1 ноября 2019 года школе исполнилось 110 лет. Сегодня школа продолжает оставаться центром не только обучения и воспитания, но и общественной, культурной, духовной жизни села.

Язык преподавания: русский

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации"  обучение  осуществляется в очной форме.

Срок действия аккредитации № 370 от 14.09.2016 до 17.05.2023г.

В школе трехступенчатая форма обучения:

• начальное общее образование;
    • основное общее образование;
    • среднее общее образование.

Так же присутствует дополнительное образование в виде внеурочной деятельности: "Профминимум", "Финансовая грамотность", "Функциональная грамотность", "Умелые руки", "Юные Эйнштейны", "Я познаю мир", "Шахматы", "Разговоры о важном".

Программа развития

Образовательные программы являются нормативно-управленческим документом, определяющим с одной стороны, содержание образования соответствующего уровня и направленности, а с другой - характеризующим специфику содержания образования и особенности учебно-воспитательного процесса и управления учебным заведением.

Образовательные программы МКОУ ХСОШ на 2023-2024 учебный год ориентированы на удовлетворение актуального запроса потребителей образовательной услуги, составлены с учетом возрастных особенностей и интеллектуальных способностей обучающихся.
                 Образовательные программы опираются на принципы государственной политики Российской Федерации в области образования; на государственные образовательные стандарты для основного общего и среднего общего образования.
            Главной целью образовательных программ школы, реализуемых в  2023-2024 учебном году является создание образовательного пространства для воспитания и развития образованной, социально активной, духовно-нравственной личности, обладающей высокой культурой, стремящейся продолжить образование и быть готовой жить в современном обществе.
                Реализация цели образования осуществляется на основе введения в учебно-воспитательный процесс новых методик и технологий обучения, воспитания и диагностики уровня усвоения знаний и навыков, создания условий для максимального раскрытия индивидуальных способностей обучающихся.
       Образовательные программы определяют ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития школы, задают основные направления развития, способы и механизмы изменений.

Фотографии