• Доска памяти в рамках Года педагога и наставника

2023 год объявлен президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника. В рамках мероприятий по проведению в Республике Калмыкия Года педагога и наставника в МКОУ «Ханатинская СОШ» отдают дань памяти человеку, внёсшему огромный вклад в жизнь и развитие школы, Даваеву Гавриилу Эрендженовичу.
    Даваев Гавриил Эрендженович.

Даваев Гавриил Эрендженович родился 4 декабря 1914 года в поселке Зурган Малодербетовского района в семье батрака. Закончив Сталинградский учительский институт, работал учителем. Его первыми учениками были Алексей Балдуевич Бадмаев, Пюрвя Мучкаевич Эрдниев, Пюрвя Теткирович Джалхаев, но привычную указку и мел ему пришлось сменить на автомат и идти защищать свою Родину.

1957 год... Возвращение на родную землю. С радостью он взялся за обучение молодого поколения, а энтузиазма и энергии ему было не занимать. Учить детей быть добрыми, честными, любить свой народ и культуру - вот что было главным в жизни Гавриила Эрендженовича. Работал он рядовым учителем, завучем, затем стал директором Ханатинской средней школы. В достижении успехов на ниве просвещения помогали ему вдохновение и глубокие знания, эрудиция, педагогическое мастерство и огромная любовь к детям. Он считал, что лучшей профессии, чем учитель, на земле нет. Для него школа была вторым домом. Благодаря нему школа стала центром знаний, культуры и спорта. Говорят, что учитель воплощается в своих учениках: многочисленные выпускники Ханатинской средней школы стали хорошими специалистами: врачами и инженерами, педагогами, агрономами, рабочими, животноводами и просто прекрасными людьми. Это ли не учительское счастье! Гавриил Эрендженович был всегда примером для подражания, пользовался заслуженным уважением среди коллег, родителей, учеников, был мудрым наставником для многих педагогов республики. Все знали его как ответственного, добросовестного человека, посвятившего свою сознательную жизнь однажды избранной профессии.Вырастил замечательных детей, из них трое стали учителями, трое внуков продолжили педагогическую династию.

Даваев Гавриил Эрендженович - ветеран войны и труда, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны ll степени, "Заслуженный учитель Российской Федерации" - внес свой посильный вклад в защиту Родины, в образование Малодербетовского района и Республики Калмыкия. На стене его родной школы установлена мемориальная доска. Улица в Ханате, где он жил, носит его имя. Ханатинцы - его благодарные ученики - хранят память об Учителе в своих сердцах. Он всю жизнь защищал отчий край, великую Родину и счастливое детство.