• 17 октября - "Разговоры о важном" - "День музыки"

«Разговоры о важном» 17 октября были посвящены Дню музыки. С учениками 4 класса была проведена беседа о музыке русских и зарубежных композиторов. Дети узнали, что в России Международный день музыки официально начали праздновать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. Теперь 1 октября стал праздничной датой для музыкантов во всем мире. Школьников познакомят также с легендами о появлении музыки. В 5 классе было проведено занятие на тему «Что мы музыкой зовем?», направленное на расширение представлений обучающихся об искусстве, на формирование умений работать с музыкальной информацией и аргументированно отвечать на вопросы, на развитие эмоционального интеллекта, воспитание уважительного отношение к народной культуре, традициям и ценностям. Ребята отгадывали ребус, беседовали о музыкальных жанрах. Также дети поработали с интерактивным заданием «Интерактивная карта народной музыки», выполняя которое школьники узнали о музыке народов Кавказа, Сибири, татарской мелодии, а также о мелодиях других народов нашей страны. На классном часу дети узнали о таких музыкальных инструментах, как гусли, жалейка, рожок и др. В завершении урока ученики выполнили интерактивное задание «Филворд».
    17.10.2022, разговоры о важном.